Быть ли русскоязычной рекламе в Украине?

Быть ли русскоязычной рекламе в Украине?

Языком рекламы, в соответствии со ст. 10 Конституции Украины, является государственный язык - украинский.

Верховная Рада Украины предлагает внести изменения в Закон "О рекламе", предоставив положениям о языке четкое и детальное содержание и императивный характер. Об этом говорится в законопроекте № 3222 от 9 сентября 2013 г., опубликованном на сайте ВРУ.

"Языком рекламы, в соответствии со ст. 10 Конституции Украины, является государственный язык - украинский", - говорится в документе.

Как говорится в пояснительной записке, хотя закон "О рекламе" в своей ст. 6 отмечает, что реклама в Украине распространяется на украинском языке, а знаки и логотипы могут приводиться на языке оригинала, на практике это не используется из-за размытости положений.

Так, по мнению автора законопроекта народного депутата от партии "Батькивщина" Ивана Стойко, в печатных средствах массовой информации и на телевидении часто используются целые рекламные блоки на языке другого государства.

"Поэтому есть необходимость изменить текст ст. 6 Закона "О рекламе", предоставив ее положениям о языке четкое и детальное содержание и императивный характер", - отметил он.

Напомним, что за несколько месяцев это уже не первое предложение внести изменения в Закон Украины "О рекламе".

Так, в августе был зарегистрирован законопроект, которым предлагалось запретить клеить рекламу на окнах транспорта.