МИД РФ сомневается в выполнении минских договоренностей

МИД РФ сомневается в выполнении минских договоренностей

У Лаврова ставят под сомнение выполнение Минских договоренностей.

В России уже ставят под сомнение реализацию мер по выполнению Минских соглашений об урегулировании конфликта на Донбассе, подписанных в столице Беларуси 12 февраля. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ

"Россия готова содействовать реализации достигнутых договоренностей. Вместе с тем серьёзную тревогу вызывает то, что официальные представители украинской стороны в лице министра иностранных дел Украины П.А.Климкина, а также некоторых западных государств, в частности США, по сути, солидаризировались с мнением радикальных националистов в Верховной Раде и стали искажать содержание Минских договоренностей, ставя под сомнение реализацию конкретных положений одобренного лидерами России, Германии, Франции и Украины документа", - заявляют в российском МИДе.

При этом в документе содержится призыв к сторонам конфликта строго выполнять принятые обязательства. "Рассчитываем, что все подписанты Минского документа от 12 февраля, а также стороны, поддержавшие минский процесс, включая Германию и Францию, сделают все, чтобы достигнутые договоренности неукоснительно выполнялись", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, вечером 11 февраля в Минске началась встреча с участием лидеров "нормандской четверки", продолжавшаяся в общем итоге около 16 часов. В результате были достигнуты договоренности о прекращении огня с полуночи 15 февраля и отводе тяжелой техники на Донбассе.