Порошенко встретился с премьером Италии: итоги

Порошенко встретился с премьером Италии: итоги

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту РФ.

Петр Порошенко сообщил, что направил письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

"Отдельно мной был поднят вопрос по поводу Надежды Савченко. Как известно, я направил письмо президенту Путину с обращением немедленно освободить Надежду Савченко, в том числе по медицинским показаниям, и я попросил премьер-министра (Италии) поднять этот вопрос и помочь решить эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему", - сказал глава Украинского государства журналистам по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци в среду в Киеве.

П.Порошенко проинформировал, что на встрече с М.Ренци обсуждался вопрос выполнения Минских соглашений в части немедленного освобождения всех заложников по принципу "всех на всех".

"Сегодня нам точно известно, что из более 400 заложников местонахождение 190 заложников мы указали Российской Федерации и ожидаем скорейшего выполнения обязательств по освобождению всех заложников", - сказал президент.

На встрече стороны обсудили вопрос расширения санкций против Российской Федерации в случае продолжения российской агрессии в Украине.

"Порошенко и Ренци обсудили вопрос расширения санкций против России, если агрессия против Украины не будет прекращена", - написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Твиттер в среду.

Также Петр Порошенко по итогам встречи с итальянским премьером Маттео Ренци сообщил, что проинформировал итальянскую сторону о результатах последних переговоров в "нормандском формате", в частности о договоренности по поводу размещения в наиболее "горячих точках" на Донбассе пунктов наблюдения ОБСЕ.

"Я надеюсь, этот процесс начнется уже сегодня", - сказал президент, добавив, что ожидает размещения уже в среду такого пункта наблюдения в Донецком аэропорту.

Глава Украинского государства подчеркнул: "Я надеюсь, что этот процесс начнется даже сегодня. И сегодня мы планируем на территории Донецкого аэропорта , где наиболее интенсивно поддерживаемые Россией боевики нарушают прекращение огня, нам удастся разместить пункт наблюдения ОБСЕ"

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в экономической, гуманитарной сфере и сфере безопасности.

"Очень важной является гуманитарная ситуация на Донбассе. Я хотел бы поблагодарить Италию за ее участие в процессе предоставления гуманитарной помощи. Мы уже получили решение о выделении несколько сотен тысяч евро в организации гуманитарных конвоев при участии МККК, и приятно, что Италия не остается в стороне решения гуманитарных проблем", - сообщил президент журналистам после переговоров с М.Ренци в среду в Киеве.

Он также проинформировал, что получил заверение итальянской стороны касательно ратификации Соглашения об ассоциации Украина ЕС в ближайшее время.

"Мы ожидаем этого в ближайшее время, и я думаю, что это будет очередным очень важным этапом нашего сотрудничества", - сказал П.Порошенко.

Кроме того, по его словам, стороны договорились в ближайшее время осуществить важные совместные шаги не только в вопросах безопасности, но и в вопросах развития экономики.

"Я проинформировал, что мы ожидаем итальянских инвесторов, в том числе для участия в процессе приватизации. Мы договорились о проведении заседания украинско-итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству", - сказа он, добавив, что заседание этого совета не проводилось уже 6 лет.

Президент Украины также поблагодарил итальянскую сторону за твердую позицию в вопросах суверенитета и территориальной целостности Украины.