Евродепутаты призывают скорее завершить ратификацию ассоциации с Украиной

Автор
Евродепутаты призывают скорее завершить ратификацию ассоциации с Украиной

Евродепутаты призывают нидерландскую власть и представителей ЕС быстро завершить ратификацию ассоциации с Украиной.

В Европарламенте поздравляют Украину с ратификацией Нидерландами Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и призывают голландскую сторону совместно с европейскими институциями как можно скорее окончательно завершить этот процесс.

Об этом идет речь в заявлении группы депутатов Европарламента, обнародованном по случаю ратификации Сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Мы призываем нидерландскую власть и представителей ЕС быстро завершить окончательные процедурные шаги - позже всего к саммиту ЕС-Украина, запланированном на 13 июля в Киеве", - заявили европарламентарии.

Сенат Нидерландов одобрил ассоциацию Украина-ЕС

Как отмечается, сегодняшняя ратификация Соглашения в Нидерландах открывает путь к полному вступлению в силу этого ключевого соглашения.

Депутаты напомнили, что еще одним весовым основополагающим фактором для двусторонних отношений ЕС-Украина станет предоставление с 11 июня безвизового режима для украинских граждан.

"Однако в настоящее время пришло время посмотреть в будущее этих отношений, начиная из предоставления помощи Украине использовать весь потенциал Соглашения об ассоциации, и дальнейшего усиления сотрудничества в определенных сферах. Как и раньше, мы стоим бок о бок с нашими украинскими друзьями", - подчеркнули депутаты Европарламента.

Порошенко: Кремль делал все, чтобы ассоциация с ЕС стала невозможной

Как сообщалось, 30 мая верхняя палата парламента Нидерландов поддержала ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Нидерланды оставались последними страной-членом ЕС, которая не завершила ратификацию Соглашения.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в заявлении по этому поводу выразил надежду, что завершение ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС состоится 13 июля во время двустороннего саммита.