Допрос Тимошенко состоится, как только ей позволит здоровье

Автор
Допрос Тимошенко состоится, как только ей позволит здоровье

Олег Пушкарь сообщил, что Генпрокуратура допросит Юлию Тимошенко тогда, когда позволит состояние ее здоровья.

Представитель государственного обвинения по "делу Щербаня", первый заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Олег Пушкарь сообщил, что Генпрокуратура допросит Юлию Тимошенко тогда, когда позволит состояние ее здоровья. Об этом он сказал во время брифинга.

Относительно Павла Лазаренко, то, по словам О. Пушкаря, его тоже хотят к допрашивать по делу.

"Павел Лазаренко находится в США под юрисдикцией американских властей. Туда был направлен не один запрос о предоставлении международно-правовой помощи - от них нам пока конкретного ответа не предоставили. А потому, если у нас будет такая возможность - мы ею с удовольствием воспользуемся", - сказал он.

"Сегодня допросил Петра Кириченко в режиме видеоконференции. Свидетель Петр Кириченко рассказал во время дистанционного допроса в судебном заседании на досудебном следствии в Апелляционном суде, что у Павла Лазаренко с Юлией Тимошенко были интимные отношения, и она имела на него очень серьезное влияние.

Также он рассказал, что, скорее всего, Юлия Тимошенко была инициатором убийства Евгения Щербаня. На вопрос гособвинителя, кто был заказчиком убийства Щербаня, П. Кириченко ответил: "Мне известно, что заказчиком были Тимошенко и Лазаренкоэж и мне известно это от А. Мильченко".

Как сообщалось, в зале судебного заседания нет экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним: на предыдущих следственных действиях в судебном заседании Апелляционного суда Киева уже были допрошены 6 свидетелей. В частности, в суде давали показания со стороны государственного обвинения Игорь Марьенков, Сергей Зайцев, бывший председатель Донецкой ОГА Владимир Щербань, а со стороны защиты Александра Кужель, Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

Как известно, Генеральный Прокурор Виктор Пшонка на брифинге 18 января заявил, что бывший Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может получить пожизненное заключение, если будет доказано, что она заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня.