Арсений Яценюк подал ответный иск на Андрея Клюева

Автор
Арсений Яценюк подал ответный иск на Андрея Клюева

Арсений Яценюк обратился со встречным иском к Андрею Клюеву относительно "скупки народных депутатов"

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк подал встречный иск к главе Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Клюеву относительно злоупотребления им служебным положением, в частности, в даче звяток народным депутатам.

"Сегодня я обратился со встречным иском к Андрею Клюеву относительно злоупотребления им властью и служебным положением при скупке народных депутатов Украины, так как считаю, что он является тем лицом, которое имеет непосредственное отношение к организации процесса тушкования и скупки членов парламента на протяжение последнего десятилетия", - сообщил он перед началом судебного заседания по иску А.Клюева к А.Яценюк о защите чести, достоинства, деловой репутации в четверг в Киеве.

Кроме того А.Яценюк пояснил: "Еще во время Оранжевой революции была информация, что он задействован в формировании так называемого транзитного сервера, является одним из политических коррумпированных личностей, которые на протяжение последних 10 лет пытаются за деньги путем злоупотребления властью и служебным ресурсом сформировать большинство и влиять на политические процессы в Украине".

Он хочет, чтобы в качестве свидетелей по данному иску пригласить в суд президента Виктора Янукович, а также "лицо, которое было непосредственно задействовано в расследовании избиения журналистов 18 мая" – министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, а также главу СБУ, начальника управления госохраны, чтобы выяснить "все факты и обстоятельства", где находился А.Клюев на протяжение двух недель перед событиями с избиением журналистов, с кем он разговаривал, с кем он встречался, и каково влияние секретаря СНБО на события 18 мая.

А.Яцеюнк также отметил, что хочет выяснить, какое отношение имеет секретарь СНБО к заводу по изготовлению нетрадиционных источников электроэнергии в Запорожье и соотвествует ли действительности информацию о том, что данный завод получил в Государственном украинском экспортом банке $300 млн, которые на сегодняшний день не возвращены. "И соответствует ли действительности информация о том, что часть денег, которые получены в Государственном экспортно-импортном банке была использована под скупку народных депутатов Украины", - сказал политик.

При этом он добавил: "Потому я хочу видеть в суде президента, министра внутренних дел, главу СБУ и собственно истца Андрея Клюева".

Печерский райсуд Киева рассматривает в четверг иск секретаря СНБО А.Клюева о защите чести, достоинства и деловой репутации.

А.Яценюк не остался на заседании, поскольку не видит в этом смысла, поскольку на заседание не явился истец А.Клюев.