Азаров: Украина не должна делать выбор между ЕС и Таможенным союзом

Автор
Азаров: Украина не должна делать выбор между ЕС и Таможенным союзом

Интеграционный процесс Украины с ЕС должен происходить одновременно с развитием стратегического партнерства с РФ и другими членами ТС.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью французскому изданию "Le nouvel Economiste".

Глава Правительства отметил, что Украина не находится на перекрестке 2-х альтернативных путей по сотрудничеству с ЕС и ТС, а "имеет только один путь: наши национальные интересы".

Николай Азаров отметил, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом является "уникальным документом, полезным в практической плоскости как для Украины, так и для ЕС, обеспечивает также создание обширной зоны свободной торговли".

По его словам, соглашение является большим по размаху инструментом, который по своим масштабам, целям и социально-экономическими последствиями, включая все области сотрудничества, открывает Украине путь к дальнейшему прогрессивному развитию. Премьер-министр отметил, что этот инструмент может служить в качестве стратегического теста системных реформ в Украине, реализация которых позволит создать стандарты ЕС.

"В связи с этим, мы не должны делать выбор между ЕС и Таможенным союзом (Россия, Беларусь, Казахстан - ред.)", - отметил он.

Вместе с тем Николай Азаров добавил, что все соглашения заключены с Таможенным союзом не умаляют ни в коей мере правосубъектность Украины с точки зрения международного права.

"Они являются дополнением к национальному законодательству и, таким образом, не могут быть препятствием на пути выполнения (Украина - ред.) обязательств принятых в рамках ВТО, а также создание углубленной и универсальной зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. При этом интеграционный процесс Украины с ЕС может и должен происходить одновременно с развитием стратегического партнерства с Россией и другими членами Таможенного союза", - отметил он.

Также Николай Азаров сообщил, что по итогам 2012 года, более 36% оборота внешней торговли Украина имела со странами-участницами Таможенного союза, что составляет 63 млрд дол.

"Мы получаем из этих стран, большинство энергетических ресурсов и сырья для обеспечения функционирования экономики. Мы не можем игнорировать этот факт. Кроме того, Таможенный союз является основным потребителем украинских товаров - например, труб. Если Европейский Союз примет решение развивать свой нефтегазовый сектор, закупая более 2 млн т наших труб, можно только приветствовать это", - подчеркнул Николай Азаров.