"УДАР": Торговые отношения Украины с ЕС и РФ выйдут на новый уровень

Автор
"УДАР": Торговые отношения Украины с ЕС и РФ выйдут на новый уровень

Подписание Соглашения об ассоциации поможет Украине перевести торговые отношения и с ЕС, и с Россией на новый уровень.

Об этом заявила народный депутат от "УДАРа" Наталья Агафонова в эфире телеканала "Рада".

"Выбор евроинтеграционного направления не означает потерю отношений с Россией. Россия - наш стратегический партнер. Не надо смотреть только на энергетический фактор. У нас многолетняя взаимная торговля. Многие предприятия выстроили торговые отношения. Российский рынок страдает, когда к нему не попадают украинские товары. Но, что важно, эти торговые отношения должны быть ровными и конкурентными. Вы заинтересованы в нашей продукции - мы вам ее поставляем", - отметила Наталья Агафонова.

По словам депутата, именно подписание Соглашения об ассоциации с ЕС поможет выстроить партнерские торговые отношения с Россией. В то же время соглашение будет способствовать улучшению торговых отношений между Украиной и Евросоюзом.

"Соглашение - это в определенной степени программа, которая предусматривает, каким образом будут строиться в первую очередь торговые отношения между Евросоюзом и Украиной. Это и отмена тарифов и увеличение объемов импорта и экспорта между странами. Выстраивание этих торговых отношений со временем приведет к увеличению ВВП и рабочих мест, улучшению инвестиционного климата", - отметила Н.Агафонова.