Глобальное потепление приводит здоровье детей к опасности

Автор
Глобальное потепление приводит здоровье детей к опасности

Наиболее уязвимыми ученые называют детей, проживающих в менее развитых странах, таких как Африка, к примеру.

Так, в соответствии с заявлением ученых из ААР, дети, возраст которых менее 5 лет, болеют зачастую как раз таки по причине изменений климата - 88% болезней вызваны именно этой причиной, что подтверждает и ВОЗ. Изменения климата также отображаются и на здоровье взрослых людей, однако несколько слабее, чем на здоровье маленьких детей.

В это же время ученые акцентировали, еще более негативное влияние оказывают на здоровье вторичные последствия глобального потепления. Например, от болезни Лайма в США ежегодно страдает 300 000 человек, большинство из которых дети 5-9-летнего возраста. К сведению, экспансия болезни Лайма на территории Северной Америки вызвана как раз потеплением.

Также специалисты отмечают, изменения климата поспособствовали росту числа инфекционных болезней, от которых страдают дети всего мира. К таким болезням относятся: малярия, вирус Западного Нила, болезнь Лайма, рад разного происхождения лихорадок и так далее. Наиболее уязвимыми ученые называют детей, проживающих в менее развитых странах, таких как Африка, к примеру.

В соответствии с предположениями специалистов, в 2030 году изменения климата спровоцируют дополнительно 48 000 смертей среди детей, возраст которых не достигнет 15 лет. В большей степени пострадают дети из Азии и Африки.