Диетологи сообщили всю правду о низкоуглеводных диетах

Автор
Диетологи сообщили всю правду о низкоуглеводных диетах

Эксперты по правильному питанию подвергли сомнению эффективность низкоуглеводных диет.

Эффективность диет с отсутствием углеводной пищи подвергли сомнению эксперты в области правильного питания и похудения.

После того как появилась диета Дюкана, а точнее целая система питания, народ стал верить в то, что низкоуглеводные диеты работают гораздо продуктивнее, нежели какие-либо другие. Вслед за ней придумали еще массу разнообразных методик питания, которые обещают регулярную потерю веса и в результате заметное похудение уже через 1-2 недели.

Что означает низкоуглеводная диета?

Рацион питания человека состоит из продуктов, содержащих исключительно жиры и белки, но не в коем случае не углеводы. Получается, что худеющему человеку следует питаться только мясом, яйцами, рыбой и растительными маслами. Представить себе, что будет с пищеварительной системой после недели такой вот диеты, сложно. Но несмотря на предупреждения медиков, подавляющее большинство худеющих выбирают именно эту диету. Так происходит потому, что многим людям сложно отказаться от мяса, а также разрешенные продукты надолго насыщают и чувство голода, если и забеспокоит человека, то намного позже, чем обычно.

Диетологи, являющиеся приверженцами правильного питания, а не каких-либо придуманных диет, зачастую даже не понимают, зачем тот или иной человек выбирает именно эту низкоуглеводную методику питания для похудения. Ведь организму для нормального функционирования необходимы и белки, и жиры, и углеводы. Одно без другого не может существовать и в случае отказа от употребления углеводной пищи вы сами себе наносите ущерб.

Что на самом деле произойдет, если сесть на низкоуглеводную диету?

С первых двух недель, кроме убавки веса, вы ничего не заметите. Чуть позже вы поймете, что ваш вес встал или, что еще хуже, начал возвращаться обратно. Ученые уже доказали, что набор веса происходит медленно и почти незаметно, но люди, помешанные на похудении и желающие получить хороший результат, будут высчитывать каждый сброшенный или набранный грамм.

 Ученые подтвердили свои предположения результатами проведенных исследований, в которых принимали участие не люди, а подопытные мыши. Как оказалось, та группа мышей, которые ели одну только жирную и белковую пищу, через пару недель начала прибавлять в весе. И что само страшное, особенно для тех, кто хочет похудеть, так это тот факт, что мыши набрали не воду, а именно жир, вывести который из организма в будущем будем мега-сложно: придется тренироваться, кушать мало и все только полезное, постоянно двигаться, делать самомассаж и так далее.