Разработано новое онлайн-средство от бессоницы

Автор
Разработано новое онлайн-средство от бессоницы

Онлайн-средство от бессоницы доказало свою эффективность.

Надоела бессонница? Попробуйте онлайн-терапию. В то время как многие эксперты утверждают, что искусственное освещение мешает уснуть, есть доказательства, что мобильные приложения могут восстановить нормальный сон. В исследовании, опубликованном в журнале Jama Psychiatry, показано, как интерактивные программы помогли в 57% случаях бессонницы.

Бессонница затрагивает почти половину всех жителей планеты, 20% из них имеют серьезные проблемы со сном (они могут засыпать и просыпаться несколько раз за ночь). Хроническая бессонница может длиться годами и заставляет людей чувствовать себя сонными в течение дня. Типичные рекомендации для лечения бессонницы включают наличие прохладной темной спальни, строгий режим отдыха и бодрствования, отсутствие дневного сна. Но часто это не работает, а людям снова и снова приходится принимать снотворные средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПолезные и вредные продукты перед сном

В редакционной статье, сопровождающей новое исследование, Эндрю Кристал из отдела психиатрии в Университете Калифорнии, говорит, что вскоре онлайн-терапия станет лучшим лекарством от бессонницы и других расстройств сна. И вот как это работает…

Первое мобильное приложение, протестированное учеными, называется SHUTi. По сути это дневник сна, который создает алгоритм идеального сна – периода времени, когда человек должен спать.

Руководитель исследования Ли Риттербэнд из школы медицины Университета Вирджинии, сказал: «Время, проведенное в постели, и время сна могут значительно отличаться. Лежать 10 часов в кровати, а спать только 6 из них – это не эффективно. Люди, которые спят между 2 и 6 часами утра, не должны ложиться в кровать до полуночи».

Второй цифровой инструмент для лечения бессонницы называется Sleepio, его, как и SHUTi, можно купить в Интернете. Sleepio – это анимационный виртуальный терапевт, который не только подсчитывает рациональное время сна, но и помогает справиться с навязчивыми мыслями, предлагая методы релаксации.

И Sleepio, и SHUTi созданы для того, чтобы мягко перейти от бодрствования ко сну. Они не активируют мозг так, как игры или соцсети. В процессе исследования оба средства от бессонницы доказали, что работают не хуже консультации с психотерапевтом.