Почему нельзя пропускать завтрак?

Автор
Почему нельзя пропускать завтрак?

Как первый прием пищи сказывается на нашем самочувствии и работоспособности?

Результатами очередных исследований поделились американские диетологи. На этот раз в поле зрения ученых попали завтраки. В очередной раз было доказано: пропускать завтрак нельзя! В частности у мужчин, которые не завтракают, намного выше риск умереть от болезней сердца, нежели у их регулярно завтракающих товарищей.

К тому же завтрак благотворно влияет на психическое здоровье взрослых и детей.

Врач-диетолог Лиза Московитс утверждает, то именно утром наш организм лучше всего усваивает волокна из зерновых, которые очень полезны для сердца. Они не только регулируют уровень холестерина, но и понижают кровяное давление. Именно поэтому завтрак так важен для здорового сердца и сосудов! Однако забота о собственном сердце - не единственная причина просыпаться пораньше для приема пищи. Вот еще несколько неоспоримых преимуществ завтрака.

Если вы не завтракаете, вы поправляетесь
Исследования, результаты которых ученые обнародовали в 2003 году в журнале Epidemiology, доказали: большинство людей, страдающих ожирением, не имеют привычки завтракать. Следовательно, если мы пропускаем утренний прием пищи, мы подвергаем себя риску поправиться. Дело в том, что завтрак помогает нам контролировать аппетит в течение всего дня. Если мы не получаем питательные вещества утром, мы восполняем их нехватку в течение дня, а чаще всего к вечеру.

Завтрак помогает организму держать под контролем уровень инсулина. Именно этот гормон отвечает за накапливание в жировых клетках жирных кислот. Правильное питание обязательно предполагает полезный завтрак!

Завтрак улучшает память
Исследования 2005 года, участниками которых стали школьники, доказали, что завтрак помогает нам лучше концентрироваться и больше запоминать. Ученые исследовали две группы детей: одни регулярно завтракали кашами, другие пропускали завтрак. Ученики, которые не пренебрегали утренним приемом пищи, усваивали намного больше информации и легче включались в учебный процесс.

Завтрак непременно поможет и вам добиться лучших результатов на работе, а также в учебе! Даже тем, у кого сидячая работа. нельзя пренебрегать утренним приемом пищи.

Завтрак помогает снизить риск развития диабета

Американский журнал под названием Journal Of Clinical Nutrition опубликовал результаты эксперимента, который доказал, что женщины, которые пропускают завтрак, многократно увеличивают свои шансы заболеть диабетом 2 типа, нежели женщины, которые ежедневно завтракают. Безусловно, и в данном случае связь следует прослеживать в контроле выработке инсулина. Хотите, чтобы ваш инсулин был в норме? Завтракайте!

Игнорируя завтрак, вы становитесь раздражительными

Голодное начало дня всегда гарантирует быструю утомляемость. Как результат, вы становитесь злыми и раздражительными. Хорошо позавтракав, вы обеспечите себе правильный «толчок» к началу нового дня. Исследование 1999 года, которое было опубликовано в журнале Psychology and Behavior, подтвердило, что взрослые люди, которые завтракают плотно, в течение всего дня находятся в более позитивном состоянии, нежели люди, которые завтракать не любят или не успевают.

Каким должен быть идеальный завтрак

Сам факт утреннего приема пищи еще не гарантирует всех приятных «бонусов». Также крайне важно то, что именно вы едите на завтрак. Диетологи утверждают, что идеальный завтрак – это завтрак, состоящий из продуктов, в которых мало холестерина, сахара и насыщенных жиров. Вы можете найти рецепты для мультиварок в интернете и готовить диетический завтрак. Идеально, если в продуктах для завтрака содержится не менее 5 граммов клетчатки. Также многие диетологи рекомендуют включать в свой завтрак нежирное молоко. Откажитесь на завтрак от вредных продуктов и будьте здоровы!