Женщины чаще мужчин страдают проблемами со сном

Автор
Женщины чаще мужчин страдают проблемами со сном

Женщины чаще мужчин в зрелом возрасте страдают проблемами со сном.

Расстройства сна чаще наблюдаются у пожилых женщин, чем у пожилых мужчин. Они испытывают проблемы с засыпанием, а утром, пробуждаясь, не ощущают бодрости. В исследовании специалистов из Монашского университета с участием 1000 добровольцев возрастом от 65 лет и старше, выяснилось, что трудности с засыпанием характерны для 30 процентов женщин пожилого возраста и лишь для 12 процентов мужчин.

Согласно сведениям специалистов, от недостаточного сна, как правило, больше страдают женщины с заболеваниями сердца, депрессивными расстройствами и хроническими болями. Пожилые одинокие люди также чаще сталкиваются с бессонницей, чем остальные. Чтобы улучшить качество сна медики рекомендуют свести до минимума потребление кофеина и стараться соблюдать распорядок сна.

Между тем, специалисты предупреждают, что проблемы со сном могут привести к развитию многих заболеваний. Так, раннее ученые из Норвежского Научно-технологического Университета, Отдела Технологии Здравоохранения в Тронхейме установили, что риск развития инфаркта у людей, страдающих бессонницей, был на 27-45 процентов больше, чем у людей, которые редко сталкиваются с проблемами сна или засыпанием. По мнению исследователей, связано это с тем, что проблемы со сном влияют на такие показатели риска инфаркта как, например, высокое кровяное давление и воспаление в организме.