Спать необходимо в "костюме Адама и Евы"

Автор
Спать необходимо в "костюме Адама и Евы"

Британские исследователи утверждают, что полноценный ночной отдых возможен тогда, когда человек спит без какой-либо одежды.

К такому необычному выводу ученые пришли после ряда экспериментов.

Было установлено, что здоровому сну наиболее способствует обнаженное тело спящего. Отсутствие одежды обеспечивает нормальный температурный режим сна и, соответственно, - полноценный отдых человека.

По мнению ученых, человек, одетый в пижаму, не может полноценно отдохнуть во время сна. Объясняют они это несколькими причинами.

Так, у человека, который спит в пижаме, наблюдается небольшой перегрев организма. Этот "перегрев" во время сна нарушает процесс формирования важных гормонов. Среди этих гормонов - мелатонин и гормоны роста.

В свою очередь, у тех людей, кто спит без одежды, уровень так называемого "гормона стресса", то есть кортизола, снижается. В результате - человек утром просыпается "с той ноги", и на протяжении дня сохраняет дружелюбность и работоспособность.

Также невысокий уровень кортизола в организме помогает держать в здоровых рамках аппетит, чтобы не сорваться на постоянное поглощение пищи, в том числе "фаст-фудов", сладостей и так далее.

Естественная температура и прямой контакт человеческого тела с воздухом во время сна способствуют регенерации, то есть заживлению различных травм.