Сбалансированная диета для беременных

Автор
Сбалансированная диета для беременных

Диета для беременных, в первую очередь, должна включать свежие фрукты-овощи и белки.

Первые будут поставлять организму матери и ребенка витамины, а вторые обеспечат правильное развитие беременности и плода.

Диета для беременных: состав

В пищу беременных дам необходимо включать молочные продукты. Ежедневно в меню должны появляться 700-900 мл молока или бифидока, 2 кусочка сыра, пара ложек сливочного масла.

Обязательно нужно включать в рацион каши, сваренные из злаков. Они помогут сохранить в порядке желудок и избавят от запоров. При желании будущая мама может ежедневно съедать 1 вареное куриное яйцо. Разумеется, если у нее нет аллергии.

Вне зависимости от сезона на столе всегда должны находится фрукты и овощи. Считается, что зеленые овощи – огурцы, салаты, капуста, кабачки и т.д. — благотворно влияют на самочувствие беременных, поэтому они должны быть в рационе в изобилии. К тому же эти продукты не имеют большой калорийности и не повредят фигуре. Заправлять салаты из овощей лучше всего растительным маслом с капелькой лимона.

Особое внимание следует уделить белкам: ежедневно кушать мясо, а три раза в неделю готовить рыбу. Порция должна помещаться на ладони. В качестве гарнира подойдут тушеные или приготовленные на пару овощи. Картофель, так любимый нами, лучше запекать и употреблять со шкуркой (именно в ней содержатся полезные вещества).

Особое внимание уделяйте рыбе, ведь в ней находятся чрезвычайно полезные омега-3 кислоты, которые способны не только избавить женщину от токсикоза, но и заботятся о формировании иммунитета малыша. В качестве источника кислот диетологи рекомендуют употреблять скумбрию, тунца, лососевых, палтуса, карпа, треску и другие "жирные" рыбки. В гораздо меньшем количестве содержаться омега-3 кислоты в растительных продуктах: грецких орехах, семенах тыквы, льна, проростках пшеницы.

Диета для беременных должна быть полезной, поэтому обратите внимание на растительные масла: рапсовое, горчичное, соевое, льняное и классическое оливковое. Следует помнить, что если масла подвергаются тепловой обработке, то теряется витамин Е, который необходим для усвоения омега-3 кислот в организме.

Режим диеты для будущих мам

Питаться "когда захочется" - здорово, однако такое питание может привести к избыточному весу. Лучше всего соблюдать режим равномерного питания.

  • 8:00     Завтрак
  • 10:30    Второй завтрак
  • 13:00    Обед
  • 16:00    Полдник
  • 19:00    Ужин
  • 21:00    Кефир или ряженка

Такой распорядок позволит женщине всегда чувствовать себя сытой и не переедать. Диета для беременных основана на сбалансированном питании, которое содержит все необходимые для вынашивания здорового и крепкого малыша вещества.