Квиллинг - необычные возможности обычной бумаги

Автор
Квиллинг - необычные возможности обычной бумаги

Новое слово в мире увлечений и хобби, которое не может оставить равнодушным.

Что такое квиллинг? Это разновидность декоративного рукоделия. Название происходит от английского слова "quill" или "птичье перо". В средние века монахини с помощью птичьего пера скручивали полоски бумаги и создавали медальоны. К сожалению, первых работ в этом стиле почти не сохранилось.

Такое рукоделие возникло в 14-15 веке в Европе. Даже принцесса Англии Елизавета увлекалась таким видом искусства. Многие ее работы до сих пор хранятся в музее Виктории и Альберта в столице Англии. Более того, в 15-16 веке бумагокручение считалось искусством на ряду со скульптурой и рисованием.

В 19-м веке квиллинг считался развлечением для дам, а в 20-м о нем вообще забыли. Теперь квиллинг как хобби популярен в Англии и Германии и с каждым днем расширяет границы популярности на Восток.

Так в чем же суть этого бумажного искусства? Все очень просто – разнообразные фигуры делают из полосок бумаги разных цветов и ширины. Полоски скручивают в круги разного диаметра и плотности, после чего из них формируют элементы будущих фигур – цветов, листов, геометрических фигур и даже животных. Все, что вам нужно – разноцветная бумага, ножницы, клей и полет фантазии. Следует отметить, что материал для квиллинга бывает самым разнообразным – узкий и широкий, плотный и тонкий, матовый и глянцевый. Современные технологии изготовления бумаги позволяют воплотить в жизнь самые затейные идеи. Стоит только начать – и вы не сможете остановиться!

Следует отметить, что существуют даже школы квиллинга, которые отличаются тенденциями и техниками. Самыми известными и влиятельными являются восточная (или корейская) и европейская школы. Разница между ними кроется в ментальности. Как известно, европейцы более поспешны и поэтому используют быстрые техники и небольшое количество деталей. Для Европы квиллинг – это скорее декор. Восточная школа склонна к созданию настоящих шедевров из мельчайших деталей.

Помимо эстетического наслаждения, квиллинг поможет избавиться от стресса и нервного напряжения. Психологи утверждают, что во время рукоделия нервная система находится в уравновешенном состоянии. Также последние исследования доказали, что на кончиках пальцев находятся рецепторы, раздражение которых способствует спокойствию и расслаблению. Значит, квиллинг – замечательный способ отдохнуть душой и телом.

Телеграф