Швейцарский стартап Innolith разработал абсолютно новые батареи для электромобилей

Автор
Швейцарский стартап Innolith разработал абсолютно новые батареи для электромобилей

Швейцарский стартап Innolith придумал батареи, которые могут обеспечить запас хода электромобилей до 1 000 километров.

Полная разработка и запуск в серийное производство этих аккумуляторов может занять от трех до пяти лет.

В основу батареи лег неорганический электролит, который состоит из проводящей соли тетрахлоралюмината лития и раствора диоксида серы. Энергетическая плотность аккумулятора составляет 1000 Втч/кг, что равно запасу хода на уровне 1 000 км.

Использованный электролит не подвергается возгоранию, поэтому во время пожара уменьшается риск взрыва автомобиля.

Особенностью Innolith является тот факт, что при 50 000 циклах зарядки срок службы батареи в 10 раз больше, чем у литий-ионных батарей. При этом заполниться до 80% она может за 24 минуты.

После зарядки или разрядки батареи химический состав элементов аккумулятора должен вернуться в исходное состояние, если это возможно. Однако нежелательные побочные реакции в литий-ионных батареях постепенно разлагают материал органического электролита.

Дизайнер нарисовал электропикап Tesla в духе Blade Runner

Разложение производит пластикоподобные вещества, которые оседают на электродах батареи и образуют слой. Чем толще слой, тем выше электрическое сопротивление батареи. Это в свою очередь повышает температуру, что приводит к более быстрому разложению органического материала. Благодаря неорганическому электролиту и относительно обычной конструкции батареи Innolith этот побочный эффект в данном случае устраняется.