В 2013 году на дорогах Британии появятся самоуправляемые автомобили

В 2013 году на дорогах Британии появятся самоуправляемые автомобили

Автономные автомобили появятся на дорогах Великобритании к концу этого года, сообщает новостное агентство BBC.

Испытания пройдут на пригородных и сельских дорогах с менее оживленным движением. Автомобили будут курсировать в полуавтономном режиме, что позволит водителю в случае необходимости взять управление на себя. Из соображений безопасности, во время всех тестов в кабине будет находиться водитель.

Испытания будут проводиться командой Mobile Robotics Group из Оксфордского Университета. В качестве подопытного образца выступит Nissan Leaf с системой автономного управления. Прототип использует стереокамеры и лазерные устройства сканирования, а интеллектуальная система памяти позволяет машине запоминать часто эксплуатируемые маршруты.

Помимо Google, разработкой и внедрением автономных систем управления транспортным средством занимаются другие автопроизводители.

"Пока рано говорить о массовой доступности самоуправляемых автомобилей. Некоторые технологии уже разработаны, но полностью беспилотные автомобили будут приходить постепенно, а не за одну ночь", — заявляют в британской Автомобильной ассоциации.