Лагард рассказала о новом факторе риска для развитых экономик

Автор
Лагард рассказала о новом факторе риска для развитых экономик

Низкая инфляция является новым фактором риска для развитых экономик - Лагард.

Низкая инфляция, в особенности в еврозоне, является новым растущим риском для развитых экономик, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

"Период низкой инфляции, который может затянуться, может негативно повлиять на спрос и объем производства, а также замедлить экономический рост и создание новых рабочих мест", - сказала она во время выступления в Вашингтоне.

К.Лагард призвала Европейский центральный банк (ЕЦБ) к дальнейшему смягчению кредитно-денежной политики, а Банк Японии - к продолжению предпринимаемых мер.

Глава МВФ затронула ситуацию в Украине, отметив, что геополитические риски также угрожают мировой экономике. "Ситуация в Украине относится к разряду таких, которые, если их успешно не разрешить, могут иметь широкие последствия", - заявила она.

Тем не менее, геополитические риски и трудности, которые испытывают развивающиеся рынки, были отнесены ею в разряд краткосрочных, тогда как в среднесрочной перспективе основными проблемами, по ее мнению, являются безработица, рост задолженности и неопределенность на финансовых рынках.

По словам К.Лагард, рост мировой экономики остается медленным и слабым - и МВФ ожидает "умеренных улучшений" в 2014 и 2015 годах. Обновленный экономический прогноз фонда будет опубликован на следующей неделе.

[news id="646940"]