СМИ: Евросоюз может заморозить строительство "Южного потока"

СМИ: Евросоюз может заморозить строительство "Южного потока"

Европейский Союз близок к замораживанию планов по завершению строительства газопровода "Южный поток" стоимостью $ 50 млрд через Черное море.

 Это решение может стать первой серьезной санкцией в отношении России, сообщает УНН со ссылкой на украинские и иностранные СМИ. Такие сведения появилась в результате утечки информации со встречи председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с болгарскими политиками. Утверждается, что Баррозу потребовал от Болгарии не стоять на пути новой политики ЕС по проекту. "Мы просим Болгарию быть очень осторожной", - сказал глава Еврокомиссии. Баррозу сказал, что есть "люди в Болгарии, которые являются агентами России", ссылаясь на лиц в правящей Социалистической партии, которые пытались лоббировать двустороннее соглашение с Кремлем.

Брюссель говорит о проекте "Южного потока", который построен на огромных контрактах на олигархов, близких к Путину, как о мертвом проекте, хотя планы по его строительству все еще живы. Напомним, "Южный поток" - инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

[news id="1219223"]