Кинах: Антикоррупционный закон позитивно повлияет на бизнес-климат

Кинах: Антикоррупционный закон позитивно повлияет на бизнес-климат

Нардеп Анатолий Кинах заявил, что Украина идет путем искоренения коррупции.

Нардеп Анатолий Кинах заявил, что Украина идет путем искоренения коррупции. По его словам, решительное противодействие проявлениям коррупции в разных сферах экономической и общественной жизни должно положительно повлиять на ситуацию в стране. 

Как отметил депутат, об этом говорит и принятие парламентом закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины". По мнению председателя депутатского объединения в парламенте "Экономическое развитие" и руководителя УСПП Анатолия Кинаха, усиление санкций за уголовные коррупционные преступления относительно физических и юридических лиц повышает эффективность борьбы с коррупцией. 

Кинах отметил, что вводится общественный контроль над декларациями госслужащих о доходах, имуществе, расходах и финансовых обязательствах. Внедрена также дисциплинарная и административная ответственность за недостоверные данные в декларациях. "Такие цивилизованные меры обязательно должны сработать эффективно", - сказал депутат. 

Он считает, что неотъемлемая часть нововведений - это усиление гарантий защиты лиц, которые сообщают о коррупции. По словам Кинаха, это поможет предпринимателям, которые боятся сообщить о поборах. "Некоторые нормы, в том числе внедрение анонимных линий, изменения относительно процедуры доказывания, защитят их", - сказал А.Кинах.

 [news id="1276223"]