Подземные хранилища Украины накопили 12 млрд кубометров газа

Автор
Подземные хранилища Украины накопили 12 млрд кубометров газа

За последние два месяца Украина накопила более 12 млрд кубометров газа и планирует увеличить его объем до 13 млрд кубометров до конца июня.

По словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в течение последних двух месяцев подземным хранилищам Украины удалось накопить более 12 млрд кубометров газа. Однако этот показатель планируют увеличить более, чем на 1 млрд кубометов уже до конца июня. Яценюк уточнил, что такого количества газа недостаточно для того, чтобы пережить зиму, но хватит для того, чтобы обогреть народ Украины.

Во время своего выступления в парламенте по случаю 100 дней работы Кабинета Министров, Яценюк заявил о том, что правительство активно работает над диверсификацией газовых поставок. Ранее был подписан договор о реверсе газа из Словакии, который позволит осуществить ежемесячные поставки в размере 500 млн кубометров реверсного газа из Польши, Венгрии и Словакии.

В случае не достижения компромисса с "Газпромом" по поводу снижения цены за газ, Яценюк обещает обратиться в суд. Ранее "Газпром" отменил все льготы на поставку газа в Украину, объясняя это тем, что украинская сторона не выполняет договоренности по погашению задолженности "Газпрому". В итоге цена на поставки газа из РФ с начала апреля увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров.

Яценюк называет такую цену на российский газ "политической", считая рыночной цену в 268 долл. за 1 тыс. кубометров. Если стороны так и не договорятся, Украина намерена судиться с Россией в Международном Стокгольмском Арбитраже.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1317986" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_06.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]