Яценюк обещает самую масштабную приватизацию в Украине

Яценюк обещает самую масштабную приватизацию в Украине

Арсений Яценюк сообщил о намерении провести грандиозную приватизацию государственных предприятий, в том числе и "Укрспирта".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о намерении провести грандиозную приватизацию государственных предприятий, в том числе и ''Укрспирта''.

На Третьем Всеукраинском аграрном форуме была представлена общегосударственная программа приватизации госкомпаний. А. Яценюк отметил, что данная акция станет самой крупной из всех, которые проводились за последние 23 года. При этом государственный чиновник напомнил о неэффективности и нерентабельности государственных предприятий. По словам премьер-министра, их имущество постоянно подлежит разворовыванию, а средства, полученные под госгарантии, просто оказываются в частных руках. По мнению А. Яценюка, основу украинского бизнеса должен составлять частный сектор.

В этом году в госбюджет планирует получить 19, 4 млрд. грн. только от приватизации. К тому же 794 млн. должны поступить от аренды предприятий. План получения прибыли от дивидендов на этот год не определен.

Уже за первое полугодие в госбюджет поступило 51, 5 млн. грн., что составило 0,3% от всех запланированных денежных вливаний.

Кабинет Министров также инициирует перевод активов предприятия ''Укрспирт'' в частную собственность. На данном государственном предприятии зафиксировано монопольное положение на выпуск этилового спирта в Украине.