Бойко считает газификацию угля приоритетным направлением развития

Бойко считает газификацию угля приоритетным направлением развития

Газификация угля для Украины является одним из приоритетных направлений развития топливно-энергетического комплекса.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отмечает. "При современном уровне цен на газ газификация угля является для Украины наиболее экономически выгодным выходом из ситуации", - сказал Юрий Бойко во время визита в г. Первомайск Луганской области.

По его словам, от привлечения угольной отрасли сегодня зависит безопасность экономики страны.

"Для Украины сегодня крайне важна энергетическая безопасность и обеспеченность собственными энергоносителями в ситуации, когда с каждым кварталом практически дорожает импортный газ. И от привлечения угольной отрасли сегодня зависит безопасность экономики страны", - подчеркнул министр.

Сейчас, по словам Юрия Бойко, Украина взяла курс на замещение импортного газа альтернативными украинскими источниками энергии, в частности углем, объемы добычи которого активно наращиваются. Планируется построить 3 предприятия по газификации угля.

"Технологию мы берем у компании Shell. Эта технология опробована в Китайской Народной Республике. Там работает 15 таких предприятий. 3 предприятия мы будем строить в Украине. Один - в Луганской области, один - в Донецкой и один - в Одесской. На деньги Китайского банка развития. Мы почти год отрабатывали этот механизм и в конце ноября подпишем кредитное соглашение по этому проекту. И кроме того, мы планируем ТЭС перевести на угольное топливо ", - подчеркнул министр.

Кроме г. Первомайск, Юрий Бойко посетил с рабочей поездкой также г. Лисичанск. министр провел совещания с руководством Луганской области и предприятий топливно-энергетического комплекса по актуальным вопросам развития отрасли.