Бойко: Украина уже оценила преимущества перехода от газа к углю

Бойко: Украина уже оценила преимущества перехода от газа к углю

Юрий Бойко заверил, что Украина уже оценила преимущества перехода от газа к углю.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко очертил приоритетные направления, которые позволят повысить энергетическую безопасность Украины в ближайшее время. Об этом он сказал, открывая Х Международный Форум "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее".

Прежде всего, по его словам, Украина должна увеличить добычу собственных энергетических ресурсов, в частности природного газа, угля и урана, и уменьшить закупку импортируемых ресурсов. 2-е приоритетное направление - это замена импортированного газа на собственный энергетический уголь.

"Эта задача выполняется при поддержке наших иностранных партнеров. Мы на примере этого года уже поняли, насколько это выгодно. Потому что за счет увеличения потребления собственного угля и уменьшения потребления импортируемого газа существенно уменьшили закупки импортированного природного газа", - отметил Министр. Также к приоритетным направлениям Бойко отнес вопросы энергетической эффективности.

"Конечная цель всех этих мероприятий - это увеличение нашей энергетической безопасности, а в конечном счете - обретение Украиной состояния энергетической независимости", - отметил в своей речи Министр. После ее завершения Бойко, перерезав ленту, торжественно открыл работу Форума. Министр также внимательно ознакомился с экспозицией выставки, организованной в рамках Форума.