МВФ призывает Украину продолжать осуществление намеченных реформ

МВФ призывает Украину продолжать осуществление намеченных реформ

Глава МВФ призывает власти Украины выполнить пакет мер для продолжения программы stand by – встреча с главами НБУ и МИД.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призывает власти Украины продолжать осуществление намеченных реформ, в том числе пакета мер, необходимых для завершения первого пересмотра кредитной программы сотрудничества с Фондом stand by.

Как говорится в сообщении МВФ во вторник, К.Лагард обсудила последние политические события и усилия украинских властей по внедрению реформ, поддержанных программой МВФ на встрече с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой и министром иностранных дел Павлом Климкиным 28 июля в Вашингтоне.

МВФ 30 апреля утвердил кредитную программу stand-by для Украины на SDR10,976 млрд (около $17,1 млрд), рассчитанную на два года. В начале мая Фонд перечислил первый транш SDR2,058 млрд (около $3,2 млрд), из которых SDR1,29 млрд (около $2 млрд) - правительству на поддержку бюджета.

Миссия МВФ прибыла в Украину для первого пересмотра программы 24 июня и работала до 18 июля. В рамках первого пересмотра обсуждались вопросы корректировки макропрогноза и государственного бюджета на 2014 год, в том числе в связи с нестабильной ситуацией в Донецкой и Луганской областях.

На минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк провели телефонные разговоры с К.Лагард, в ходе которого заверили в готовности страны выполнить все обязательства в рамках программы stand-by. По словам главы государства, украинские власти вместе с миссией МВФ разработали скорректированный дальнейший план реформ для реализации программы с целью дальнейшего согласования на Совете директоров МВФ, который ожидается во второй половине августа.

Со своей стороны, К.Лагард предостерегла украинских политиков от популизма и лишних обещаний во время предвыборной кампании, поскольку в условиях текущей финансово-экономической ситуации в стране они не смогут быть реализованы.

В случае позитивного решения совета директоров Украина получит второй транш кредита в размере около $1,4 млрд.