В июне задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги снизилась

Автор
В июне задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги снизилась

По сравнению с маем в июне снизилась задолженность населения Украины за жилищно-коммунальные услуги на 2,5% (11,157 млрд. грн).

Как сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат) средний срок задолженности по оплате составляет 3,4 месяца.

В I полугодии за жилищно-коммунальные услуги (жку) было выплачено 20,3 млрд. грн, что составило 103,2% начисленных за этот период сумм. При этом самый низкий уровень оплаты был в Луганской, Харьковской и Донецкой областях (95,5-98,7%), в то время как самый высокий уровень оплаты был в Винницкой, Львовской, Кировоградской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях (116,3-110,1%).

Также в I полугодии с населением было заключено 25,5 тыс. договоров на сумму 80 млн грн о погашении задолженности.

По данным Госстата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средние начисления за жилищно-коммунальные услуги увеличились на 5% - до 250,1 грн.

Как сообщалось ранее, задолженность населения Украины по оплате жку в мае по сравнению с апрелем снизилась на 4,3% - до 11,443 млрд. грн .

В прошлом году население уплатило за жилищно-коммунальные услуги 38,4 млрд. грн или 99% начисленных за этот период сумм.