Расширение рынков сбыта для высокотехнологичного производства

Расширение рынков сбыта для высокотехнологичного производства

Тигипко: Правительство будет расширять рынки сбыта для украинского высокотехнологичного производства.

Для развития высокотехнологичного производства в Украине необходимо улучшать инвестиционный климат. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в Харькове во время посещения ГП "Харьковский машиностроительный завод" ФЭД", выпускающий комплектующие для продукции авиационной промышленности. Об этом  сообщили в пресс-службе политика.

"Стимулирование инвестиций, дерегуляция экономики, создание и поддержка рабочих мест - это три базиса для эффективного развития высокотехнологичного производства", - сказал С.Тигипко.

Он отметил, что есть четкая концепция развития высокотехнологичных отраслей, которая, в частности, включает расширение рынков сбыта.

С.Тигипко также напомнил, что уже вступил в силу договор о зоне свободной торговли со странами СНГ, готовится соглашение о ЗСТ с Турцией, подготовлено соглашение об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Кроме того, принимаются законы, стимулирующие инвестиции, в частности закон об индустриальных парках.

Политик также отметил, что "ФЭД" в 2010 году получил льготы для авиапромышленности, и в в настоящее время такие предприятия, как "ФЭД", "Моторсич" и другие, наращивают количество рабочих мест, повышают заработные платы и имеют хорошие перспективы в будущем.

"ФЭД" - яркое подтверждение того, что в Украине есть хорошие перспективы в высоких технологиях. А это самое главное для страны, потому что мы сможем войти в клуб государств, которые имеют сильные высокие технологии. Это, в конце концов, означает, что зарплаты и пенсии наших людей будут постоянно расти ", - отметил он.

С.Тигипко подчеркнул, что для дальнейшего развития приоритетных отраслей нужна дерегуляция экономики, минимизация вмешательства государства, особенно контролирующих организаций, в работу бизнеса.