Фермерам Европы выделят еще €165 млн з-за контрсанкций РФ

Фермерам Европы выделят еще €165 млн з-за контрсанкций РФ

ЕС выделяет фермерам еще 165 млн евро из-за контрсанкций России.

Европейская комиссия в понедельник пообещала выделить еще 165 млн евро на поддержку европейских производителей скоропортящейся плодоовощной продукции, пострадавших от запрета на экспорт своей продукции в РФ, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Новые меры поддержки коснутся, в частности, производителей апельсинов, мандаринов, клементинов (гибрид мандарина и апельсина-королька ).

Эти деньги будут распределены в первую очередь между 12 странами, которые в последние три года (2011-2013 годы) поставляли наибольшую часть продукции в Россию. С помощью этой программы поддержки в Брюсселе надеются предотвратить падение цен на сельхозпродукцию на европейском рынке. Производителям, в частности, могут компенсировать бесплатное распространение или компостирование овощей и фруктов.

"Эта мера по поддержке рынка принесет кратковременное облегчение", - считает еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачан Чолош.

В августе Еврокомиссия одобрила выделение аграриям 125 млн евро.

В то же время в ЕС подтвердили готовность не отказываться от санкций, несмотря на возможный экономический ущерб. В частности, об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц.

"От санкций и антисанкций страдает, естественно, не только Россия, но и члены ЕС", - подчеркнул дипломат. Однако, по его словам, ЕС был обязан отреагировать на нарушение норм международного права и "готов платить эту цену".