Газовые переговоры в Брюсселе: ожидания сторон

Автор
Газовые переговоры в Брюсселе: ожидания сторон

Президент Порошенко, Глава Минэнерго РФ Новак и Еврокомиссар по энергетике Эттингер ожидают положительного исхода газовых переговоров.

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил ей, что он намерен обсудить газовый вопрос с новоназначенным главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Президент Украины и канцлер ФРГ подчеркнули важность того, что все договоренности, которые сейчас достигаются в Брюсселе по газовому вопросу, отрабатываются в постоянном диалоге с Евросоюзом и его лидерами, в частности с действующим Председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и вице-президентом Еврокомиссии, комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером.

Министр энергетики РФ Александр Новак надеется, что сегодня будут подписаны все договоренности.

"Мы надеемся, что сегодня все наши договоренности будут закреплены подписанием необходимых документов", - сказал он перед началом газовых переговоров в Брюсселе.

На вопрос журналистов о том, известно ли ему о подписании каких двусторонних соглашений между Украиной и Еврокомиссией, А.Новак отметил: "Такой информации у меня нет. Я думаю, что все документы будут подписываться одновременно".

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер надеется, что на сегодняшнеий трехсторонней встрече ЕС-Украина-Россия окончательное соглашение по газу будет достигнуто. Об этом он сказал журналистам перед второй сессией переговоров.

"Я настроен довольно оптимистично", - сказал Г.Эттингер.