Лубкивский: Нужно пересмотреть сотрудничество с Россией

Лубкивский: Нужно пересмотреть сотрудничество с Россией

Важные отрасли экономики Украины оказались в финансовой зависимости от российских банков, заявил советник председателя СБУ.

Российские банки посредством обслуживания счетов государственных украинских предприятий поставили Украину в финансовую зависимость. Об этом во время круглого стола сказал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Очевидно, что мы сейчас стоим на рубеже и должны комплексно пересмотреть свои взаимоотношения с РФ. Мы должны определить для себя четкую перспективу по сотрудничеству в различных сферах - война накладывает свой отпечаток", - сказал М.Лубкивский.

Он отметил, что необходимо также пересмотреть сотрудничество между Украиной и Россией в финансовой сфере.

"Промедления в этих вопросах являются недопустимыми, преступными. В 2010-2014 годах по наблюдениям СБУ была распространена практика обслуживания министерств и ведомств, государственных предприятий в соответствии с политической составляющей. Таким образом, важные отрасли экономики Украины оказались в финансовой зависимости от российских банков - это факт, который мы фиксируем. СБУ несколько раз сигнализировала об этом, говоря о необходимости перевода предприятий государственного сектора экономики, органов власти и управления на обслуживание в государственных банковских учреждениях", - сказал М.Лубкивский.