Вице-президент Европарламента о следующих санкциях против РФ

Автор
Вице-президент Европарламента о следующих санкциях против РФ

Европарламент грозит сделать рубль неконвертируемой валютой.

Вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий рассказал о следующих санкциях, которые западные страны введут против РФ, если Владимир Путин продолжит расшатывать ситуацию в Украине, передает nvua.net.

По словам Чарнецкого, который уже ранее предлагал отключить Россию от платежной системы SWIFT, следующим шагом в отношении ужесточения экономических санкций против России будет введение частичной или полной неконвертируемости рубля.

"Россия должна знать, что это наша следующая санкция, которая может на нее ждать со стороны Европы и США", - заявил политик.

Сравнивая также эффект санкций с атомным оружием, Чарнецкий напомнил известную пословицу, - передает Еспресо.TV.

"Предложение отключения РФ от системы SWIFT было воспринято российской стороной очень болезненно, потому что это может повлечь за собой исключительно негативные последствия для экономики России. Есть такая пословица, что преимуществом атомного оружия является не то, что его можно использовать, а то, что им можно угрожать", - заявил он.

Ранее, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини разослала главам МИД ЕС документ с предложением по санкциям против России.

В четырехстраничном  документе предлагается разделить антироссийские меры на два пакета: связанные с аннексией Крыма и связанные с “дестабилизацией” ситуации в Восточной Украине.