В МИД сообщили, когда Украина готова имплементировать ЗСТ с ЕС

В МИД сообщили, когда Украина готова имплементировать ЗСТ с ЕС

Украина готова имплементировать зону свободной торговли с ЕС в 2016 году.

По словам заместителя министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль Украина готова имплементировать экономическую часть СА в январе 2016 года. Об этом она сказала во время пресс-клуба в МИД.

"Мы готовимся к началу имплементации части, которая связана с созданием ЗСТ с 1 января 2016 г. и создаем для этого всю необходимую нормативно правовую базу, для того чтобы часть, которая касается ЗСТ заработала изначально", - сказала Е.Зеркаль.

При этом замминистра подчеркнула, что результаты прошлого года свидетельствуют о готовности Украины к имплементации экономической части Соглашения об ассоциации.

"Сейчас результаты прошлого года - падение торговли с Россией и рост торговли с ЕС наоборот свидетельствуют о том, что Украине нужно определиться, кто является ее главным партнером. И сейчас, несмотря на объем рынка ЕС это становится обычно более актуальным продвижения собственных интересов на рынок ЕС. Он является регулируемым, но регулирование в нем не меняется в зависимости с политической ситуацией в стране", - подчеркнула Е.Зеркаль.