В Кабмине думают, как повысить минимальную зарплату

В Кабмине думают, как повысить минимальную зарплату

В настоящее время длятся переговоры о возможности повышения размера минимальной зарплаты с 1 июля с.г.

Вопросы пересмотра прожиточного минимума и минимальной зарплаты обсуждались во время информационно-консультативной встречи вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко и министра социальной политики Павла Розенко с членами Общего представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне. Об этом сообщает Правительственный портал, передает Укринформ.

Как известно, в настоящее время длятся переговоры представителей Сторон государства, работодателей и профсоюзов о возможности повышения размера минимальной зарплаты с 1 июля с.г. и подготовки предложений относительно размера минимальной заработной платы на 2016 год.

В то же время, как проинформировал заместитель министра социальной политики Виктор Иванкевич, Минсоцполитики разработало законопроект, предусматривающий законодательное изменение понятия "минимальная зарплата" и приведение его к мировой практике и положениям Конвенции Международной организации труда. Внесение соответствующих изменений в законодательство позволит устанавливать минимальную заработную плату в высших размерах с учетом фактического прожиточного минимума для работоспособных лиц, отметил Иванкевич.

Также во время встречи обсуждался вопрос индексации денежных доходов населения для защиты трудовых доходов, пенсий, социальных доплат и страховых выплат в условиях высокой инфляции. Как уточнила директор департамента стратегического планирования и анализа Минсоцполитики Ольга Крентовская, финансовый ресурс, необходимый для индексации, составляет 24 млрд грн. "Потому в этом году это требование может быть выполнено при наличии таких средств в бюджете. На данное время индексация осуществляется в соответствии с Законом Украины "Об индексации денежных доходов населения" в пределах финансовых ресурсов предусмотренных на эти цели", - добавила она.

Подводя итоги дискуссии, Павел Розенко заверил стороны диалога, что Минсоцполитики и в дальнейшем будет поддерживать активные трехсторонние дискуссии в формате "государство - профессиональные объединения - работодатели". "Убежден, что это позволит достигать компромиссов в пользу граждан", - подчеркнул министр.

В свою очередь Вячеслав Кириленко отметил, что объективные экономические проблемы, которые появились перед нашей страной, являются преградой для немедленного решения всех нарушенных представителями профсоюзов вопросов. "Вместе с тем, со своей стороны правительство готово к конструктивному разговору о путях решения этих вопросов и обращается к другим сторонам с просьбой о взвешенности и конструктивности в обсуждении острых социальных проблем", - подчеркнул вице-премьер-министр.