Яценюк рассказал, сколько газа надо накопить к зиме

Автор
Яценюк рассказал, сколько газа надо накопить к зиме

Запасы газа к зиме должны вырасти с 14,5 до 19 млрд куб. м.

Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах (ПХГ) 1,5 млрд куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд куб. м, однако этого недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Ключевой критерий - 19 млрд должно быть на начало отопительного сезона", – сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду. Он отметил, что сейчас правительство ищет дополнительные финансовые ресурсы, чтобы увеличить объемы закачки.

Премьер также напомнил. что исполнился год договоренностям со Словакией о реверсе газа, ставшем для Украины "ниткой энергетической жизни". А.Яценюк поблагодарил словацких партнеров за сотрудничество, позволившее за год прокачать по этому маршруту около 11 млрд куб. м. Глава правительства напомнил, что с третьего квартала Украина импортирует газ только из Европы, практически полностью - через Словакию.

Как сообщалось, в минувшую пятницу А.Яценюк заявил, что до наступления отопительного сезона Украине необходимо увеличить запасы газа минимум до 15 млрд куб. м, однако лучше – до 19 млрд куб. м.

"У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд (куб. м), надо – 15 минимум. До 19 мы должны дойти", – сказал премьер 28 августа на заседании Кабинета министров. А.Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, а также договор между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также найти дополнительно $1 млрд на закупки газа.