Сегодня РФ должна начать поставки газа в Украину

Сегодня РФ должна начать поставки газа в Украину

Сегодня "Газпром" должен возобновить поставки газа в Украину.

Сегодня, 12 октября, Россия должна начать поставки газа в Украину, передает "канал 112 Украина".

НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил готовность купить 2 млрд куб. м природного газа у ОАО "Газпром" в течение октября 2015 года. В "Нафтогазе" заявили, что перечислили аванс 9 октября, но не уточнили сумму платежа.

В пресс-службе напомнили, что условия подписанного с "Газпромом" дополнительного соглашения к контракту предусматривают отсутствие до апреля 2016 года условия "бери или плати", цена на 4-й квартал текущего года установлена с учетом снижения экспортной пошлины. При этом в министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили, что трехсторонний газовый протокол Украина-Россия-ЕС хоть и был парафирован, но так и не был подписан, поскольку российская сторона пока не готова подписывать этот документ от имени правительства.

Напомним, что Европейская комиссия, Российская Федерация и Украина договорились об условиях поставки газа в Украину на предстоящий зимний период с 1 октября до конца марта 2016 г. В четвертом квартале цена на голубое топливо составит 232 дол. за тыс. кубометров.