Цена эталонной нефти Brent поднялась до $47,33 за баррель

Цена эталонной нефти Brent поднялась до $47,33 за баррель

Нефть слабо дорожает во вторник.

Котировки нефти эталонных марок в понедельник повышаются после падения по итогам четырех предыдущих сессий подряд на заявлениях министра нефти ОАЭ и ожиданиях данных о товарных запасах топлива в США, сообщило агентство Bloomberg.

По словам министра нефти ОАЭ Сухейля Мухаммеда аль-Мазруи, цены на нефть будут расти в 2016 году, и его страна увеличит добычу в ближайшие годы до 3,5 млн баррелей в сутки (б/с) с нынешних 2,9 млн б/с.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 мск подорожали на $0,14 (0,30%) - до $47,33 за баррель. На торгах в понедельник их стоимость опустилась на $0,23 (0,49%), до $47,19 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром во вторник увеличились на $0,24 (0,55%) - до $44,11 за баррель. По итогам предыдущей сессии цена контрактов уменьшилась на $0,42 (0,95%) - до $43,87 за баррель, обновив минимум с 27 октября.

"Все еще по-прежнему зависит от предложения, - утверждает главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities Джонатан Барратт. - Нефть будет болтаться в этом диапазоне некоторое время, но я не думаю, что она опустится до новых минимумов".

С.аль-Мазруи считает, что падение цен на нефть практически завершено, вскоре возобновится рост. "Не спрашивайте меня, насколько сильным он будет. Рынок решит", - цитирует выступление министра на конференции в Абу-Даби агентство AP.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри ранее заявил, что рынок нефти будет более сбалансирован в следующем году.

Между тем, по оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, товарные запасы нефти в США выросли седьмую неделю подряд, чего не наблюдалось с весны. Однако подъем, вероятно, замедлился до 687,5 тыс. баррелей с 2,85 млн баррелей неделей ранее.