Абромавичус увидел "проблески" роста украинской экономики

Абромавичус увидел "проблески" роста украинской экономики

Министр экономразвития Айварас Абромавичус сообщил, что экономика Украины начинает расти, худшие макроэкономические показатели позади.

По словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, Украинская экономика показывает незначительный рост, худшие показатели уже позади. "Во втором полугодии показались первые проблески роста, худшие макроэкономические показатели позади", - сказал министр.

Министр также добавил, что правительство готово к снятию различных экономических ограничений, когда это перестанет угрожать достигнутой стабильности. По прогнозам министра, текущий год будет сложным для мировой и украинской экономики. По прогнозам рост мировой экономики будет выше чем в прошлом году на 0,5%.

А.Абромавичус также добавил, что из-за прекращения торговли в РФ, убытки украинского бизнеса из-за продуктового эмбарго и ограничения транзита по территории России будут составлять до 1,1 миллиарда долларов.

Он подчеркнул, что это говорит о необходимости поиска новых рынков для сбыта товаров, а также оказание помощи предпринимателям-экспортерам от государства.