Минагропрод: Состояние посевов улучшается, всходы получены на 93% площадей

Минагропрод: Состояние посевов улучшается, всходы получены на 93% площадей

Всходы озимых культур получено дополнительно на 400 тыс. га в течение "февральских окон" (период оттепелей).

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия.

Сейчас всходы получены на 93% площадей, или 6,6 млн га. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 4,5 млн га (67%), в слабом и изреженном - 2 млн га (33%).

По словам директора департамента земледелия и технической политики в АПК Владимира Топчия, наибольшие площади пересева предварительно прогнозируются в Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областях.

"Вызывают обеспокоенность слабые и изреженные посевы озимого ячменя, которых имеем 323 тыс. га, или 35% от посеянных всего в Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской областях. Более 70% слабых и изреженных посевов озимого рапса в хозяйствах Николаевской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей", - отметил В.Топчий.

По состоянию на 1 марта в Херсонской, Одесской и Николаевской областях идет сев ранних зерновых культур, он осуществлен на 45 тыс. га.

По словам первого замминистра агрополитики Ярослава Краснопольского, из-за неблагоприятных погодных условий осенью аграрии недосеяли у 0,9 млн га озимых зерновых и 237 тыс. га рапса.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, Украина под урожай 2016 года сократила посевы озимых зерновых на 11%, до 7,1 млн га, озимого рапса – на 27%, до 655,2 тыс. га.

Минагропрод Украины прогнозирует в 2016 г. рост посевов яровых зерновых на 10,3%, до 7,547 млн га.