В 2013 году стоимость золота достигнет $2 тысячи за унцию

Автор
В 2013 году стоимость золота достигнет $2 тысячи за унцию

Свой прогноз на 2013 год дал председатель правления Китайской биржи золота и серебра.

В 2013 году стоимость золота достигнет 2 тыс. дол. за тройскую унцию. С таким прогнозом выступил сегодня председатель правления базирующейся в Гонконге Китайской биржи золота и серебра (The Chinese Gold and Silver Exchange Society) Хейвуд Чэн.

На этой торговой площадке ожидают, что в первой половине года цена золота будет находиться в пределах 1,5-1,8 тыс. дол., а во 2-й - подскочит до 2 тыс. дол. за унцию. "Низкие процентные ставки побуждают инвесторов покупать золото, акции и недвижимость", - заметил Чэн.

"В 2009 и 2010 годах наблюдался значительный рост на золото. В прошлом году эти темпы замедлились, но общая тенденция по-прежнему неизменна, - считает специалист. - Процесс восстановления экономики в США и быстрый экономический рост Китая в нынешнем году помогут золоту взять барьер в 2 тыс. дол.".

Что касается серебра, то и здесь наметится дальнейший рост. В 1-й половине года его цена составит 27-35 дол. за тройскую унцию. А во 2-й половине года - будет колебаться уже в пределах 33-40 дол., прогнозирует Хейвуд Чэн. По его словам, отмечается и увеличение промышленного спроса на этот металл, который находит применение при изготовлении мобильных телефонов и другой электроники.

Как свидетельствует опубликованная здесь статистика, в прошлом году цена на серебро продемонстрировала рост на 8,9% - до 30,85 дол. за унцию. А золото "потяжелело" на 6,9% - до 1 тыс. 660 дол.