Украина обжаловала заморозку EUR15 млн гарантий за проведение "Евровидения-2017"

Автор
Украина обжаловала заморозку EUR15 млн гарантий за проведение "Евровидения-2017"

НОТУ оспаривает заморозку EUR15 млн гарантий за проведение "Евровидения-2017"

Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) подала жалобу на заморозку и инициирование процедуры ареста Женевским управлением принудительного взыскания задолженности EUR15 млн, предоставленных Украиной Европейскому вещательному союзу, сообщил журналистам председатель Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания в четверг.

"Подано уже в суд. С нашей стороны, адвокатская фирма, которая нас представляет, пошло уже обжалование. Мы основываемся на том, что EUR15 млн - это государственные средства, которые не предусмотрены к любым искам, кроме обеспечения "Евровидения". Пожалуйста, верните", - рассказал он.

По его словам, НОТУ ожидает назначения даты суда и рассмотрения этого вопроса.

"Это дело не двух-трех дней. Рассмотрение может длиться два-четыре месяца", - отметил З.Аласания.

Как сообщалось, Женевское управление принудительного взыскания задолженности заморозило и инициировало процедуру ареста EUR15 млн, предоставленных Украиной Европейскому вещательному союзу в виде гарантии надлежащего проведения "Евровидения-2017".

В СМИ связывали заморозку средств с тем, что ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляции НОТУ как правопреемницы Национальной телекомпании Украины (НТКУ) по иску компании Euronews о взыскании с нее EUR10,59 млн, что эквивалентно около 251,76 млн грн.