Госстат выяснил, в каких регионах Украины самые большие долги за коммуналку
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Госстат выяснил, в каких регионах Украины самые большие долги за коммуналку](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/6/99/8fb06127-d825df3b34c4cf2430a7d0ba1f294996.jpg?v=6974_1)
Последние данные Госслужбы статистики говорят о том, что украинцы стали больше экономить на “коммуналке”.
Средняя сумма платежки на одного гражданина Украины равна 110 грн/мес. Но по регионам суммы существенно отличаются. Например, среднестатистический киевлянин платит 400 грн с человека в месяц, житель Киевской области — 386 грн, а житель Луганщины — 72 грн, Донецкой области — 99 грн.
[news_post id='3467629' name='' img='' align='left']
Эксперт рынка ЖКХ Александр Сенченко говорит, что такая большая разница объясняется более высоким уровнем жизни в столице и столичном регионе, в частности большим процентом элитного жилья площадью свыше 100 кв. м с дорогой “коммуналкой”. А также тем, что во многих домах Донбасса стоят индивидуальные котлы отопления, позволяющие платить в разы меньше. Кроме того, квадратных метров на одного жителя этого региона приходится в 2—3 раза меньше, чем на одного жителя Киева, поэтому и суммы за тепло и квартплату на человека ниже.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/9/78/23752d41-7364eb89464335dfa897c79806d22789.jpg?v=7692_1)
Средний процент расчета за комуслуги высокий — почти 88%, то есть не платит полностью либо частично только один потребитель “удобств цивилизации” из восьми. Но цифры по регионам опять-таки сильно отличаются.
[news_post id='3491622' name='' img='' align='right']
Например, Житомирская область, которая в прошлом году была среди отстающих (население оплачивало всего около 60% выставленных счетов), сейчас лучшая — не только рассчитались за текущие поставки, но и погасили 17% накопленных ранее долгов. Переплата также в Киеве, Хмельницкой и Николаевской областях. В большинстве регионов платят 85—95% населения, а кое-где и меньше, например, на Сумщине не платит каждый второй, поэтому долги за “коммуналку” продолжают накапливаться, достигнув уже 25 млрд грн.