Комитет ВР: Таможня перевыполняет план поступлений в госбюджет

Автор
Комитет ВР: Таможня перевыполняет план поступлений в госбюджет

Согласно последним финансовым показателям, таможня перевыполняет план поступлений в госбюджет.

Об этом сказал председатель подкомитета по вопросам финансового мониторинга Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Дмитрий Святаш. "Сейчас таможня в финансовом плане идет по графику и, кажется, даже перевыполняет его гораздо значительнее, чем в прошлом. Бюджет больше, чем прошлогодний, поэтому нет сомнений - в этом году таможня точно принесла больше. Сейчас у нас совершенно нет профицита бюджета. Деньги , которые собирает таможенная служба, идут в Государственный бюджет и используются строго в соответствии со статьями", - сказал Д. Святаш.

Вместе с тем, не менее позитивным аспектом в деятельности таможни является новый Таможенный кодекс: "он способствует оптимизации работы субъектов внешнеэкономической деятельности с таможенной службой. Также он гармонизирует сотрудничество нашей с, например, европейскими таможнями", - отметил член комитета. Такая же положительная тенденция финансовых вливаний прослеживается и от Налоговой службы. "Если бы у нее с этим были какие-то проблемы, наша пресса бы уже об этом сообщила", - отметил Д. Святаш.

Напомним, Государственная таможенная служба за полгода перечислила в госбюджет 60,9 млрд грн, что почти на 1 млрд больше ожидаемого. И на 12,3 миллиарда или на 25,5% больше чем за аналогичный период 2011 года. Поступления по июнь 2012 составили 11,6 млрд грн. Рост по сравнению с июня прошлого года на 2,8 млрд грн или на 32%. Напомним, по состоянию на 14 июня в государственный бюджет Украины направлено 5,4 миллиарда гривен таможенных платежей за текущий месяц.