Эксперт рассказал, как обеспечить Углегорск теплом дешевле

Эксперт рассказал, как обеспечить Углегорск теплом дешевле

Эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский видит, как минимум, две возможности немедленно обеспечить Углегорск теплом.

Нынешняя позиция руководства Минуглеэнерго по Углегорску не может не удивлять, ведь "фактически оно расписалось в том, что 12-тысячный город Донбасса с его больницами, детскими садами и т. д. оставлен на произвол судьбы после пожара на Углегорской ТЭС". "Заявив о длительном полноценном восстановлении ТЭС "по плану", включая генерацию тепла для Углегорска, Министр Эдуард Ставицкий, вместе со всем Правительством "профессионалов" продемонстрировали, что не знают, каким образом в сложившейся чрезвычайной ситуации временно обеспечить жителей этого относительно малого городка теплом", - сказал Э. Соколовский.

На самом деле, по словам эксперта, существуют, по крайней мере, две возможности немедленно, в течение 1-3 суток обеспечить Углегорск теплом дешевле. Во-первых, сказал Б. Соколовский, можно задействовать резервные передвижные котельные Вооруженных сил, а если таковых не хватает в своих ВС, то можно арендовать за рубежом, в частности у войск НАТО.

Во-вторых, отметил он, можно использовать национальные резервы старых паровозов, которые еще должны храниться на случай непредвиденных ситуаций, а если и их не хватает - арендовать за рубежом, в частности в России. "О таких возможностях известно каждому настоящему специалисту, который хоть когда-нибудь занимался вопросами котельных, а не назначен по региональному признаку", - заявил Б. Соколовский.

Как сообщалось ранее, 29 марта днем на Углегорской теплоэлектростанции возник пожар. Пожар был ликвидирован 30 марта в 5:41. В результате пожара один работник станции погиб, 8 человек госпитализированы.