ФРС США может предпринять шаги по спасению американской экономики

ФРС США может предпринять шаги по спасению американской экономики

Руководство Федеральной резервной системы США (ФРС) может предпринять новые конкретные шаги по спасению американской экономики.

Информацию об этом опубликовала сегодня газета "Уолл-стрит джорнэл". Последние выступления представителей ФРС говорят о том, что в американском центробанке крайне недовольны текущим положением экономики страны.

В частности, глава ведомства Бен Бернанке в конце июня сообщил, что темпы экономического роста в США по итогам нынешнего года составят 2,4%. Это на 0,5% ниже показателя, который прогнозировался в апреле. Наряду с этим, руководство ФРС не ожидает значительного улучшения положения на американском рынке труда. Как заметил Бернанке, "прогнозируется лишь незначительный прогресс в борьбе с безработицей".

Как сообщает газета, ФРС может перейти к конкретным действиям уже на встрече руководства центробанка 31 июля - 1 августа. А возможно, это произойдет в сентябре, когда будет собрано больше информации о динамике роста числа рабочих мест.

О том, что именно собирается предпринимать ФРС, говорить пока рано. На слушаниях в Конгрессе США на прошлой неделе Бернанке перечислил несколько вариантов. Среди прочего была упомянута новая программа, предусматривающая покупку ипотечных и казначейских ценных бумаг для снижения долгосрочных учетных ставок банковского кредита. До конца текущего года на это планируется потратить 267 млрд долларов. В ФРС ожидают, что данный шаг сможет стимулировать потребительские траты и привлечь дополнительных инвесторов.