Минздрав: На зарплаты медикам нужно выделить дополнительно 11 млрд гривен

Автор
834
Минздрав: На зарплаты медикам нужно выделить дополнительно 11 млрд гривен

Для повышения зарплаты медикам необходимо дополнительно выделить из госбюджета 11 млрд грн.

Для того, чтобы повысить заработные платы для 435 тыс. медиков, которые борются с распространением коронавирусной инфекции, необходимо дополнительно выделить 11 млрд гривен, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Чтобы повысить зарплаты 435 тыс. медиков, нужно около 11 млрд грн. Мы будем обращаться к правительству и Верховной Раде по изменениям к госбюжету. Мы считаем, что наши медработники уже в этом году должны получать существенное увеличение зарплаты, не меньше чем до 50%", - сказал он на брифинге во вторник.

Степанов сообщил, что с 11 мая Минздрав начнет экспертизу всей мединфраструктуры, "чтобы определить возможности и эффективность госпитальной сети".

Минздрав с 11 мая планирует также начать разработку и утверждение госстандартов оказания медпомощи с привлечением ученых и ведущих специалистов отрасли.

В Украине коронавирусом заболели 2479 медработников

"После этого на основе этих данных Минздрав разработает справедливые тарифы, по которым будет проводиться финансирование отрасли в 2021 году", - сказал он.

За последние сутки в Украине зафиксировано 366 новых случаев Covid-19, общее число зараженных — 12 697 человек. Жертвами коронавируса стали уже 316 заболевших, 1875 пациентов выздоровели.