В Украине аграрии завершили посев ранних яровых культур

Автор
907
В Украине аграрии завершили посев ранних яровых культур

Украинские агропроизводители уже завершили сев ранних яровых культур.

Агропроизводители завершили сев ранних яровых культур, посев поздних культур продолжается.

Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Facebook.

"В период 23.04 - 04.05 аграрии посеяли 3,5 млн га яровых зерновых, зернобобовых и технических культур. По состоянию на 4 мая завершен сев ранних яровых культур, вместе с тем продолжается посев поздних культур. Полевые работы проведены на площади 11,2 млн га , что составляет 72% к прогнозу посева (15,5 млн га) ", - говорится в сообщении.

Выплаты онлайн: как ФОПы могут оформить пособие на ребенка

По данным Минэкономразвития, посеяно:

Отмечается, что лидерами по темпам сева на этой неделе были агропроизводители Кировоградской (+450 тыс. га), Днепропетровской (+407,09 тыс. га), Полтавской (+321,75 тыс. га), Харьковской (+311 тыс. га) и Хмельницкой (+234 тыс. га) областей.

По обновленному прогнозу Минэкономики, согласно данным из регионов, посевная площадь основных культур увеличится на 600 тыс. га по сравнению с 2019 годом и составит 15,5 м лн га. В структуре посевов яровой группы по прогнозам увеличится доля кукурузы и подсолнечника, уменьшится - ячменя, сои и сахарной свеклы.

Поддержка населения: Всемирный банк выделит Украине 150 млн

В то же время в министерстве сообщили, что, по данным Гидрометцентра, дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной половины страны. Однако Запорожская (кроме восточных районов), Николаевская (кроме северных), Херсонская, Одесская (за исключением некоторых центральных районов, где отмечались мощные ливни) остались почти сухими.

Значительно улучшилась ситуация с запасами влаги в Черкасской, Киевской, Житомирской, Черниговской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ривненской, Винницкой областях, неравномерно - в Полтавской и Харьковской областях.