В Ровенской области выставили на аукцион участки для добычи янтаря

Читати українською
Автор
635
В Ровенской области выставили на аукцион участки для добычи янтаря Новость обновлена 10 августа 2023, 09:40

В Ровенской области Госгеонадра на торги выставили два участка для возможной добычи янтаря.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Госгеонадра выставили на аукцион два участка в Ровенской области для добычи янтаря. Оба участка до 10 га находятся в селе Алексеевка Сарненского района. Лоты выставлены на сайте «Прозрачно». Стартовая цена первого участка – от 319.6 тыс. грн, второго – от 333.2 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Аукцион должен пройти уже 17 июля 2020 года.

Ранее органами областной власти в Ровенской области было предложено Госпромнадрам Украины выставить на аукцион 16 участков по Дубровицкому району.

Как сообщало агентство, процедура электронных торгов предусмотрена новым Законом Украины, инициированным Президентом Украины Владимиром Зеленским. Специальное разрешение на пользование недрами предоставляется на 5 лет.

Парламент отклонил проект изменений в законы о доступе к инфраструктуре

Что касается законодательства, принятого сейчас в этой сфере – есть вопросы легальной добычи янтаря. Закон принят – введено проведение электронных аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами на площади не более 10 га.

В аукционе могут участвовать все желающие. В том числе жители тех территорий, где находятся запасы янтаря. Этим законом мы усиливаем ответственность за нелегальную добычу янтаря.

В прошлом году Госгеонадра предоставили 124 специальных разрешения на пользование недрами, из них 35 было продано на электронных торгах.

Размер поступлений в бюджеты в результате продажи разрешений на электронных аукционах составил почти 504 млн грн. Общая запланированная сумма поступлений на 2020 год – 750 млн грн.