Качество украинского мороженого отвечает государственным стандартам

Читати українською
Автор
600
Качество украинского мороженого отвечает государственным стандартам Новость обновлена 31 июля 2023, 08:44

В пятый раз состоялось тестирование продукции членов ассоциации "Мороженое и замороженные продукты"; все отобранные образцы отвечают нормам и техническим требованиям Государственных стандартов (ДСТУ). Об этом сообщает информационно-аналитический портал АПК Украины.

"Уже пятый год подряд по инициативе ассоциации украинских производителей "Мороженое и замороженные продукты" было протестировано мороженое и замороженные полуфабрикаты от украинских брендов в рамках программы контроля качества пищевых продуктов. По экспертным выводам, все протестированные образцы полностью соответствуют нормам и требованиям соответствующих ДСТУ" , – говорится в сообщении.

Как отмечается, для тестирования было отобрано 8 образцов мороженого от трех производителей и 1 образец замороженных полуфабрикатов, переданных для исследования в ГП «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей». Продукцию проверяли по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и молекулярно-генетическим показателям.

Для тестирования были отобраны в торговых сетях следующие образцы продукции: мороженое «Крем-пломбир» в вафельном стаканчике (АО «Житомирский маслозавод»), мороженое пломбир 12% жирности с наполнителем клубничным в вафельном стаканчике (ООО «Хладопром») Великан» в вафельном стаканчике с кондитерской глазурью (ООО «Ласунка»), мороженое «100% мороженое» (АО «Житомирский маслозавод»), мороженое «Super puper» с комбинированным составом сырья из какао в вафельном стаканчике (ООО «Ла ), мороженое с комбинированным составом сырья с наполнителем «Сгущенка» ТМ «Умный Выбор» ( фирма «Ласка»), мороженое с комбинированным составом сырья с вишневым наполнителем ТМ «Умный Выбор» (фирма «Ласка») 12% жирности (ООО «Хладопром»). Все образцы соответствуют нормам по всем показателям, немолочные жиры не обнаружены ни в одном образце.

В Украине цены стабилизировались, уверяет Шмигаль.

Также для тестирования были представлены пельмени «Манюням» с мясом индюка и кролика фирмы «Ласка». По результатам тестирования они отвечают всем нормативам ДСТУ.

Как сообщалось, всего за пять лет было исследовано более 70 образцов мороженого и около 40 образцов замороженных полуфабрикатов.