Таможенные процедуры в Украине будут приведены к евростандартам

Таможенные процедуры в Украине будут приведены к евростандартам

Министерство доходов и сборов приводит все таможенные процедуры к евростандартам.

Министерство доходов и сборов приводит таможенные процедуры к европейским стандартам. Как сообщает правительственный сайт "Урядовый портал", об этом сегодня во время встречи с руководителями самых крупных субъектов внешней экономической деятельности (ВЭД) заявил Александр Клименко, Министр доходов и сборов Украины.

Внедрение евростандартов в регулирование деятельности субъектов ВЭД обеспечит упрощение выхода украинских предприятий на рынки Евросоюза и прочих стран - торговых партнеров Украины. Министр также сообщил о том, что в текущем году объем экспортно-импортных операций составил больше 100 млрд дол.

Однако же, по словам Александра Клименко, динамика внешней торговли и сальдо сегодня не дают оснований для оптимизма: "Очевидно, что изменения этой тенденции желают и государство, и более 62 тыс. субъектов ВЭД, которые работают сегодня в Украине. Мы вместе должны найти решение тех проблемных вопросов, которые препятствуют активизации торговли".

Именно поэтому Министерство доходов и сборов уже утвердило механизм предоставления статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО). Проект данного приказа уже находится на согласовании в Правительстве. В соответствии с этим проектом, предприятие, чтобы получить статус УЭО, должно не только отвечать всем требованиям в вопросах отчетности, платежеспособности и стандартов безопасности, но и осуществлять внешнеэкономическую деятельность не менее 3-х лет.

Преимущества такого статуса очевидны: предприятия с ним будут иметь возможность автоматически предоставлять таможням заявленную таможенную стоимость при минимуме документов. Эти предприятия также будут иметь право размещать на складах товар, сгружать его и снимать пломбы без участия таможни.

Министерство имеет и четкий план дальнейших действий: "Как только соответствующие процедуры будут утверждены, мы начнем работу по заключению соглашений о взаимном признании национальных сертификатов уполномоченного оператора со странами - торговыми партнерами. Планируем провести соответствующий пилотный проект с Европейским союзом. Стараемся обеспечить национальному производителю конкурентные преимущества для работы на рынках ЕС", - заявил Александр Клименко.